SANTIDRIAN Y ASOCIADOS

  • 916141388


Somos una Administración de fincas asentada en el municipio, con mas de quince años de experiencia. Administradores colegiados, especializados en Mancomunidades y Urbanizaciones.

Comparar Presupuestos


¿Necesitas Administración de fincas en Madrid?

  1. Rellena el formulario.
  2. Las empresas de Administración de fincas te contactarán.
  3. Te enviarán presupuestos de Administración de fincas y tú eliges.

Ver presupuestos de Administración de fincas en Móstoles

  SANTIDRIAN Y ASOCIADOS en el mapa de Móstoles


  Ofertas con descuento de SANTIDRIAN Y ASOCIADOS

Durante los meses de julio, agost y septiembre, realizaremos un descuento especial de un 15% en todos nuestros presupuestos de administración de fincas de mas de 50 vecinos.

Ofertas de SANTIDRIAN Y ASOCIADOS

Consultas atendidas

¿SE PUEDE CEDER UN PASO DE CARRUAJES COMUNITARIO PARA APARCAMIENTO DE TERCEROS?

La respuesta ha de ser firme. No se puede disponer libremente de dicho espacio ni cederlo a terceros. mediante denuncia, la grua municipal debería proceder a su retirada.

vecinos molestos

Sin duda, éste es uno de los problemas que más se repiten en el día a día de las comunidades. Las últimas reformas de la ley de propiedad horizontal intentan atajar esta cuestión, emplazando a que sea la junta de propietarios quien inste al propietario a dicho cese y de, persistir en el tiempo, la habilita para iniciar la vía judicial, en un procedimiento especial para este tipo de asuntos.

Puedo cambiar al administrador de fincas en cualquier momento?

La ley de propiedad horizontal en su artículo 13.7 dice: "salvo que los estatutos de la comunidad dispongan lo contrario, el nombramiento de los órganos de gobierno se hará por el plazo de un año" En consecuencia, si la renovación del cargo ha tenido lugar en dicha junta, no se podrá nombrar nuevo administrador hasta pasado ese año. Ahora bien, todo lo expuesto es cierto siempre y cuando su nombramiento se haya hecho cumpliendo los requisitos legales y salvo que incurra en alguna...

Sobre la comunidad

Uf. Es una cuestión díficil de discernir. Es evidente que si dicha instalación no cumple con lo dispuesto en normativa, difícilmente puede servir para el uso que le fue encomendado. sería preciso acreditar ese incumplimiento, bien sea realizando una pericial de la situacion existente, o poniendo en conocimiento del propio municipio donde se halla la finca, dicho incumplimiento, cara a que tome cartas en el asunto.

Opiniones sobre SANTIDRIAN Y ASOCIADOS